Подарок к празднику - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Подарок к празднику

Подарок к празднику

За 25 лет Казахстан из бедной страны превратился в развитое государство, известное всему миру. Как удалось добиться такого эффекта и в чем заключается “казахстанское чудо”, рассказал накануне Дня независимости Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

  • 16 Декабря 2016
  • 1832
Фото - Caravan.kz

А чтобы создать у населения совсем уж праздничное настроение, Президент страны пообещал повышение пенсий и пособия по рождению ребенка.

В этом году на торжественное собрание в Астану съехался весь политический истэблишмент, творческая элита, крупнейшие бизнесмены, заслуженные работники самых разных отраслей экономики и представители дипмиссий. Поздравив собравшихся с праздником, Нурсултан Назарбаев напомнил, с чего начиналась казахстанская независимость.

– В 1991 году стояла дилемма: быть или не быть. Нашему государству, нашему народу и всему остальному. Страна погрузилась в дикий капитализм, коллапс административной экономики оставил миллионы людей без средств к существованию. Голоса всевозможных экспертов и политиканов со всех сторон пугали нас быстрым распадом или гражданской войной, – рассказал о прошлом, в которое сейчас уже слабо верится, глава государства.

Тем не менее статистика не­умолима: в 90-х из Казахстана эмигрировали около 3,6 миллиона человек. По сути, ежегодно из страны уезжал целый город.

– Мы были одной из беднейших стран мира, жестко ограничены в своих действиях и возможностях. Мы прошли вместе через все трудности и стали сильнее, – подводит итог тех сложных времен Президент РК.

В современном Казахстане есть эффективная система госуправления, Вооруженные силы и полиция, сильная правовая база и независимый суд. Но самое главное, принцип, избранный еще на заре независимости, – “сначала экономика, а потом политика” – полностью оправдал себя.

Последние 17 лет в стране фиксируется стабильный рост экономики, Казахстан считается одной из наиболее быстро развивающихся стран мира. По экспертным прогнозам, в течение ближайших 15–20 лет мы и дальше будем входить в число государств – лидеров по росту экономики.

– Но суть “казахстанского экономического чуда”, о котором все чаще говорят в мире, гораздо глубже. Во-первых, успешно работает растущий пласт собственников и предпринимателей. В стране почти 1 миллион 300 тысяч предпринимательских структур. Они производят около трети всего национального богатства. В рейтинге Doing Business Казахстан всего за один год совершил рывок с 51-го места на 35-е. Во-вторых, мы создали эффективную модель экономики. У нас не было единой системы коммуникаций, производства, транспорта, электропередачи. Мы создали ее за годы независимости, – рассказал о том, чем Казахстан поразил весь мир, Нурсултан Назарбаев.

Как итог экономического роста – экспорт. Если в 1991 году страна не продавала за рубеж практически ничего, то сейчас – почти 2 500 наименований товаров, которые идут в 119 стран мира. Ежегодный объем экспорта – почти 50 миллиардов долларов.

На протяжении последних 23 лет было привлечено порядка 265 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций.

И деньги, заработанные страной, идут прежде всего на развитие народа. Расходы госказны на социальную сферу выросли с 26 миллионов тенге в 1991 году до 4,8 триллиона в 2016-м. И этот рост будет продолжен.

– Я поручаю правительству в следующем году повысить размеры пенсий на 20 процентов по сравнению с 2016 годом. Это повышение охватит 2,2 миллиона казахстанцев. Также поручаю с 1 июля 2017 года увеличить размеры единовременных государственных пособий в связи с рождением ребенка на 20 процентов, – сделал подарок к Дню независимости всем казахстанцам Елбасы.

Как отметил Президент, в Казахстане настоящий беби-бум, и это очень важно для развития страны. Если рождаемость останется на текущем уровне, то через 25 лет у нас будет уже несколько городов-миллионников из числа нынешних областных центров.

В самом конце торжественного собрания Нурсултан Назарбаев вновь вернулся к теме будущих поколений:

– Время очень быстро проходит. И мы сейчас делаем все для того, чтобы сегодняшние дети – завтрашние взрослые, были более образованными, более здоровыми, более осмысленными. Становились детьми планеты, любили всех – и свою страну, свой народ, и другие народы тоже, – объяснил он главную цель всех экономических и политических преобразований.

Кстати, о политике. Президент в очередной раз заговорил о перераспределении полномочий среди ветвей власти:

– История независимости показывает, что успех строительства нового государства, реформ обеспечен прежде всего сильной президентской властью. Новый этап развития государства объективно ставит вопрос об усилении ответственности парламента и правительства за состояние дел в стране. Казахстан был, есть и будет государством с президентской формой правления, как это предусмотрено нашей Конституцией, и это предполагает наше развитие, историю, культуру, традиции. Вместе с тем настало время рассмотреть вопрос перераспределения полномочий между Президентом, правительством и парламентом. Специальная комиссия должна изучить эти вопросы и внести предложения по изменению соответствующих законов, а возможно, и Конституции, – заявил Нурсултан Назарбаев.

АСТАНА

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта