Казахстан осудил ядерные испытания КНДР, назвав их безответственными - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
+1 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан осудил ядерные испытания КНДР, назвав их безответственными

Казахстан осудил ядерные испытания КНДР, назвав их безответственными

Министерство иностранных дел Республики Казахстан опубликовало заявление по поводу ядерного испытания в КНДР.

  • 10 Сентября 2016
  • 703
Фото - Caravan.kz

Казахстан решительно осудил ядерные испытания Северной Корее и заявляет об их абсолютной неприемлемости и противоречии соответствующим резолюциям СовБеза ООН, сообщает Новости-Казахстан.

В документе отмечается, что 9 сентября 2016 года все сейсмические станции Республики Казахстан, входящие в Международную систему мониторинга для верификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), зарегистрировали сейсмическое событие, эпицентр которого близок к полигону ядерных испытаний Пунгери КНДР (на этом полигоне проводились ядерные испытания в 2006, 2009, 2013 годах и в январе 2016 года). Анализ данных подтверждает факт испытания ядерного оружия.

— Казахстан решительно осуждает подобные действия КНДР и заявляет об их абсолютной неприемлемости и противоречии соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН, — говорится в заявлении.

Являясь совместно с Японией сопредседателем 9-й Конференции по статье XIV ДВЗЯИ, а также председателем Гаагского кодекса поведения по предотвращению распространения баллистических ракет, Казахстан считает, что крайне безответственные действия КНДР оказывают негативное воздействие на процесс ядерного разоружения и несут угрозу безопасности, как в региональном, так и глобальном масштабах, подрывают усилия подавляющего большинства государств мира по обеспечению безъядерного будущего.

— Казахстан как страна, непосредственно испытавшая на себе всю смертоносную сущность ядерного оружия, добровольно отказавшаяся от обладания ядерным арсеналом и инициировавшая принятиерезолюции Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний, выступает за полное запрещение ядерных испытаний в мире и призывает КНДР незамедлительно вернуться за стол переговоров в шестистороннем формате с участием Китая, России, США, Республики Корея и Японии и полностью отказаться от ядерных амбиций , — заявили в казахстанском МИД.

Ранее в пятницу около 09.30 по местному времени (06.30 аст) в КНДР было зафиксировано сейсмическое событие магнитудой 5.0. Специалисты южнокорейского военного ведомства не исключили, что толчки были искусственного происхождения и что КНДР могла провести ядерное испытание. Китайский сейсмологический центр в свою очередь заявил, что сейсмическое событие магнитудой 5.0 произошло в пятницу на поверхности в Северной Корее, оно могло быть взрывом.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Иностранцы устроили драку в самолете на рейсе из Алматы в Бангкок

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице в День Независимости родилось 18 детей

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта