Адильбек Джаксыбеков пообещал лично озеленить Астану - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
-2 °C
Алматы
2025 Год
15 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Адильбек Джаксыбеков пообещал лично озеленить Астану

Адильбек Джаксыбеков пообещал лично озеленить Астану

Президент Казахстана, а также аким Астаны и сенаторы сегодня, 23 апреля, приняли участие в общегородском субботнике.

  • 23 Апреля 2016
  • 1764
Фото - Caravan.kz

Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков вышел с лопатой на общегородской субботник. На территории Национального музея им была посажена сибирская ель. Всего в ходе мероприятия на Левобережье было высажено более ста саженцев, передает Today.kz.

"Около 100 тысяч астанчан сегодня выходят на субботник. Всего будет посажено более 16 тысяч деревьев. Улицы почищены, а самое главное — люди выходят и чистят свой город. Я хочу поблагодарить всех, кто вышел сегодня на этот субботник и приложил руку к уборке нашего города. Чистый город — это большая обязанность и ответственность. За время месячника по уборке мы должны почистить улицы и посадить как можно больше зеленых насаждений. Спасибо всем!" — сказал аким.

В субботнике задействованы сотрудники около четырех тысяч предприятий, более 200 учреждений здравоохранения и образования, 130 государственных ведомств и национальных компаний.


Каждый из участников акции получил в распоряжение все необходимые для посадки деревьев и уборки территории инструменты.

"Я лично сам буду сажать как можно больше деревьев", — подчеркнул глава региона.

Всего в рамках общегородского субботника планируется посадка 16 тысяч деревьев. Из них будут высажены около 2,5 тысяч крупномерных саженцев деревьев с комом (ива красная, клен татарский, сосна, ель, береза, дуб, тополь пирамидальный, рябина и другие).

Параллельно проводятся экологические акции по очистке русел рек Есиль, Акбулак и Сарыбулак от мусора и бытовых отходов, с привлечением  студентов и военнослужащих воинских частей.

Стоит отметить, что экологический месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города продлится с 18 апреля по 18 мая.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы подрядчиков обязали переделать дорожные работы на 100 млн тенге

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Закрыты выезды из Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта