Это привело к сильной панике и в узком лестничном пролете началась неимоверная давка.
Из реанимации, мальчика уже перевели в обычную палату, передает телеканал "КТК".
Кроме Санжара пострадали еще трое детей: два ученика третьего класса и один пятиклассник. Но у них травмы не такие серьезные. Правда, одного из тоже положили в больницу, хотя изначально родители отказывались от госпитализации. У мальчика начались головные боли и рвота. Сейчас врачи устанавливают его диагноз.
-Они должны были все это предусмотреть и провести инструктаж. Запланировать все мероприятия по подготовке прежде, чем проводить, поясняет мама мальчика Жамиля Идеева.
Такие учения в школе проходят каждый год. Как выяснилось, в этот раз они отрабатывались под звук сирены. Сигнализацию установили лишь в конце декабря и как раз намеревались проверить ее в действии. Но все пошло не так. Как рассказала директор школы, дежурный перепутал кнопки, а дети перепугались.
— Перед тем как нажать кнопку сирены, нужно было дать предупредительный сигнал. Но ответственный педагог перепутал кнопки, и дети выбежали из классов. Началась давка, дети попадали. Сейчас у нас по этому факту началась проверка, сообщает директор школы № 6 Актобе Шолпан Жангалиева.
Не дожидаясь итогов служебной проверки, чиновники отдела образования уже сделали выговоры. Наказали троих классных руководителей, замдиректора по хозяйственной части и самого руководителя школы.
— Ребенок госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, с давлением грудной клетки, очагами кровоизлияния грудной клетки, лица, пояснил нейрохирург Актюбинской областной детской клинической больницы Самат Кокшибаев.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу