Руководитель рабочей группы депутат Галина Баймаханова рассказала, что недавно они получили заключение правительства по их предложениям, передает Tengrinews.kz..
Многие из них были одобрены, а именно: предложение о повышении автомобильных регистрационных сборов; предложение об усилении ответственности за поворот налево или разворот на дороге, предназначенной для встречного движения; предложение о наделении водителей правом проведения фото- и видеосъемки при остановке транспортного средства сотрудниками полиции.
Кроме этого, в правительстве одобрили предложение лишать прав управления транспортными средствами инвалидов за «пьяное вождение». Ранее к инвалидам, севшим за руль в нетрезвом состоянии, не могли быть применены меры. Еще одно предложение, нашедшее одобрение в правительстве, — исключение ответственности за оставление пассажирами кабины ТС, в случае остановки авто сотрудниками полиции.
Водители снова будут иметь право выходить из своей машины во время остановки полицейскими. Также одобрено предложение о признании недействительным взимания штрафа за административное правонарушение, зафиксированное техническими средствами, если оно не было приведено в исполнение в течение года. Ранее сообщалось, что в правительстве РК не поддержали предложение депутатов о снижении штрафов за ряд нарушений ПДД.
Напомним, летом 2015 года в рабочей группе, занимавшейся проектом закона «О внесении изменений в Закон Республики Казахстан «О дорожном движении», обсуждались предложения перекрасить все такси в желтый цвет, разрешить ездить водителям с невключенными фарами в населенных пунктах в дневное время и обязать сотрудников полиции, остановивших транспортное средство, подходить к авто не позднее пяти минут.
Данные предложения отклонили эксперты в правительстве. Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Казахстан «О дорожном движении» был принят в первом чтении. Рабочая группа депутатов продолжает обсуждать поправки.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы подрядчиков обязали переделать дорожные работы на 100 млн тенге
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Закрыты выезды из Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу