Первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев оценивает общие потери РФ от санкций в 20-25 миллиардов долларов, ущерб для европейских партнеров — в 100 миллиардов, сообщает РИА Новости.
"Мы внимательно следим и за формальной и за содержательной стороной отрицательного влияния санкций", — заявил он журналистам в кулуарах экономического форума в Сочи.
"Могу себе позволить личные цифровые оценки. Думаю, что ущерб от санкций для Российской Федерации за эти полтора года ориентировочно 20-25 миллиардов долларов, ущерб наших партнеров, и это подавляющая цифра для Евросоюза, где-то, думаю, до 100 миллиардов долларов понесли в первую очередь компании", — сказал Лихачев. "Чем скорее эти санкции будут отменены, тем лучше, такое мое понимание", — добавил замглавы Минэкономразвития.
"Санкции на торговый оборот оказали минимальное значение, без сомнения гораздо большое влияние в цифрах оказано курсовыми колебаниями, теми ценовыми изменениями, которые произошли на ведущих для нас экспортных рынках — это нефть, нефтепродукты, газовый рынок, металлургия, продукты нефтехимии и теми региональными изменениями, которые мы на самом деле начали инициировать раньше этих санкций", — сказал он.
"Возвращаясь к теме ограничительных мер, конечно же, думать о том, что какие-то ограничения, принятые в адрес России, вызовут стагнацию в экономике, голод в стране, было бы очень странно", — полагает замминистра. "На то и бизнес существует, чтобы пользоваться возможностями и вызовами, которые рождают политики, в этом смысле произошло серьезное импортозамещение внутри страны. И замещение третьими странами сельхозпродукции", — добавил он.
Пенсия 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане