После годовой консервации Жезказганский медеплавильный завод корпорации «Казахмыс» возобновил выпуск конечной продукции – катодной меди, сообщает ИА Total.kz со ссылкой на пресс-службу компании.
«Усилиями специалистов предприятия была запущена печь, и произведена разконсервация оборудования. Подготовительные работы к запуску предприятия длились на протяжении двух месяцев», — отмечается в распространенном в среду пресс-релизе.
Согласно сообщению, в настоящее время Жезказганский медеплавильный завод полностью готов к работе. Предприятие выходит на ту же мощность, что была и до консервации — 100 тысяч тонн катодной меди в год. Персонал завода и заработная плата сохранены. На производстве работает около 1500 человек.
Запуску завода способствовало несколько факторов, главные из которых — поддержка со стороны государства и улучшение мировой конъюнктуры на рынке металлов.
«Параллельно работе по применяемой технологии пирометаллургии, продолжается разработка новой для нас технологии — гидрометаллургии. Это позволит нам максимально качественно и недорого перерабатывать бедные руды и вторичное сырье, добываемое на жезказганских рудниках. Ввести в эксплуатацию опытно-промышленную установку компания планирует в начале 2015 года», — комментирует генеральный директор ТОО «Корпорация Казахмыс» Бахтияр Крыкпышев.
ЖМЗ впервые был введен в эксплуатацию в 1971 году, позже жезказганская медь была признана эталоном качества на Лондонской бирже металлов.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы подрядчиков обязали переделать дорожные работы на 100 млн тенге
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Закрыты выезды из Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу