Союз мусульман Казахстана (СМК) издал фетву, в которой рекомендует мусульманам проявлять крайнюю осторожность в процессе вакцинации.
«Несомненно, прививки необходимы, ибо они защищают людей от опасных болезней. Однако в них присутствует и определенная угроза здоровью, – говорится в религиозном вердикте. — К примеру, нередко мы соприкасаемся с фактами, когда, руководствуясь меркантильными интересами, чиновники, приобретают для вакцинации препараты сомнительного качества. Проблема усугубляется чрезвычайно высоким уровнем коррупции в казахстанском обществе».
Однако наибольшая опасность, по мнению руководства СМК, возникает, когда под предлогом вакцинации санкционируются опасные медицинские эксперименты. К сожалению, в современном мире нередки случаи, когда научные разработки используются в преступных целях.
«Нельзя слепо принимать на веру все достижения медицины и рекомендации врачей, – считают авторы фетвы. — Необходимо оценивать их с точки зрения здравого смысла. Аллах наделил человека разумом для того, чтобы он мог делать правильные выводы и принимать верные решения. В этом испытание, ниспосланное свыше», — отметил глава СМК Мурат Телибеков.
Представители СМК также обратились в КНБ РК с призывом поставить под жесткий контроль кампанию вакцинации в стране, ибо речь идет об угрозе здоровью миллионов людей.
Напомним, что ранее официальные представители Центральной мечети «Нур Астана» отмечали, что мусульмане должны не только лечиться, но и проводить профилактику для того, чтобы по воле Аллаха, оградить себя от болезней. Также ученые мусульманского мира говорят о дозволенности и надобности вакцинации. Хотя при этом они тоже отмечали, что вопрос в другом, насколько ответственно и грамотно делают прививки медицинские работники.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы подрядчиков обязали переделать дорожные работы на 100 млн тенге
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Закрыты выезды из Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу