Сигареты в Казахстане подорожают на 30% - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
-2 °C
Алматы
2025 Год
15 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сигареты в Казахстане подорожают на 30%

Сигареты в Казахстане подорожают на 30%

Введение данной меры, по мнению разработчиков, должно сократить объемы потребления табака, компенсировать рост акциза и инфляции за предыдущий период.

  • 25 Июля 2014
  • 1866
Фото - Caravan.kz

Министерство финансов Республики Казахстан предлагает установить с 1 января 2015 года минимальные розничные цены за пачку сигарет с фильтром в размере 200 тенге.

В пояснительной записке к проекту постановления правительства «О внесении изменения в постановление правительства РК от 4 апреля 2007 года №260 «Об установлении минимальных розничных цен на сигареты с фильтром» отмечается, что это связано с увеличением акцизов на них в 2015 году – с 3000 тенге до 3900 тенге за тысячу штук.

«Таким образом, с учетом вышеуказанного повышения, а также дополнительного начисления на величину роста акциза НДС и устанавливаемых в процентах торговых наценок для оптового и розничного звена, повышение розничной цены на сигареты с фильтром (20 сигарет) составит с 1 января 2015 года – 200 тенге», – говорится в документе.

Введение данной меры, по мнению разработчиков, должно сократить объемы потребления табака, компенсировать рост акциза и инфляции за предыдущий период, также увеличит поступления в государственный бюджет от всей табачной индустрии в части корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость.  

Напомним, что о росте акцизного налога на табачную продукцию министерство экономики и бюджетного планирования РК было объявлено в сентябре 2013 года. Ставки акцизов на сигареты с фильтром составили в 2013 году 1550 тенге, в 2014 году – 3000 тенге, в 2015 году – 3900 тенге, в 2016 году – до 5000 тенге, то есть ежегодное повышение – на 30%.

Минимальные розничные цены на сигареты с фильтром были установлены до 31 декабря 2013 года в размере 130 тенге, с 1 января 2014 года составили 150 тенге.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы подрядчиков обязали переделать дорожные работы на 100 млн тенге

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Закрыты выезды из Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта