Власти США изначально обвиняли Портильо в отмывании десятков миллионов долларов, присвоенных за счет правительства Гватемалы, в том числе 2,5 миллиона долларов, полученных от посольства Тайваня в Гватемале. Портильо признался в том, что это была взятка за то, что Гватемала не откажется от дипломатического признания островной китайской республики.
КНР заявляет, что Тайвань не имеет право на признание, поскольку является частью Китая. Два государства имели разные правительства с 1949 года. В настоящее время лишь 22 страны поддерживают дипломатические отношения с Тайванем, в том числе крошечные тихоокеанские островные государства Науру и Палау, а также Ватикан, Парагвай, Панама, Гаити, Никарагуа и Белиз.
Сторона защиты экс-президента заявила, что будет добиваться сокращения срока с учетом того, что он уже провел в заключении. Кроме того, она попросит власти США передать Портильо для отбывания наказания на родину.
Портильо занимал президентский пост в Гватемале с 2000 по 2004 год. Вскоре после окончания полномочий и утраты иммунитета от судебных преследований он бежал в Мексику, однако в 2008 году власти этой страны приняли решение о его выдаче на родину.
По возвращении в Гватемалу Портильо были предъявлены обвинения в коррупции, однако в 2011 году он был оправдан. Тем не менее, несколько месяцев спустя суд принял решение о его экстрадиции в США.
Пенсия 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане