Талибы запретили прививать пакистанских детей от полиомиелита - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Талибы запретили прививать пакистанских детей от полиомиелита

Талибы запретили прививать пакистанских детей от полиомиелита

Пакистанские талибы воспрепятствовали вакцинации против полиомиелита детей, проживающих в Северном Вазиристане.

  • 20 Июня 2012
  • 1035
Фото - Caravan.kz

Запрет на проведение вакцинации наложил полевой командир Хафиз Гуль Багадур (Hafiz Gul Bahadur), сообщает Medportal.ru со ссылкой на The New York Times.

Представитель Детского фонда ООН (UNICEF) рассказал, что в ходе иммунизации медицинские работники намеревались привить от полиомиелита 161 тысяч детей в возрасте до пяти лет. Начать прививочную кампанию сотрудники международной организации планировали в среду, 20 июня.

Однако, по мнению Багадура, кампанию могли использовать западные спецслужбы в качестве прикрытия для проведения своих операций, как при ликвидации Осамы бин Ладена. Кроме того, полевой командир заявил, что запрет на проведение вакцинации также связан с ударами американских беспилотников по территориям Вазиристана, контролируемым талибами.

Главный хирург Северного Вазиристана Мухаммед Садик (Muhammad Sadiq) подтвердил, что лидеры Талибан приказали отменить запланированную вакцинацию. Журналист из Южного Вазиристана Дин Мухаммед (Din Muhammad) сообщил, что аналогичное решение принял местный полевой командир Мулла Назир (Mullah Nazir).

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к настоящему времени полиомиелит не удалось искоренить лишь на территории Пакистана, Афганистана и Нигерии. При этом Пакистан остается лидером по заболеваемости полиомиелитом, в 2011 году в стране было зарегистрировано почти две сотни случаев инфекции.

Как сообщалось ранее, в феврале 2012 года ВОЗ исключила Индию из списка неблагополучных по заболеваемости полиомиелитом стран. Соответствующее решение было принято после того, как в течение года в Индии не было отмечено ни одного нового случая инфекции.

В тренде:

Пенсия 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта