Об этом сообщил его дед Владимир Челах.
«Нас посетил представитель прокуратуры. Он взял объяснительные со всех родственников, забрал армейские фотографии внука. Он также собрал характеристики в школе, в профлицее, в которых учился Владислав», — рассказал дедушка.
По его словам, педагоги характеризуют парня только положительно. О нем отзываются как об уравновешенном и неконфликтном человеке. Кроме того, считают его самостоятельным, целеустремленным.
«Мы уговаривали, чтобы нам разрешили свидание с Владиславом. Но прокурор сказал, что до окончания следствия это невозможно», — добавил В. Челах.
По словам дедушки, многие родным сочувствуют. «Звонят отовсюду. Говорят, что не верят, что это чудовищное преступление совершил Влад», — отметил он. Дед пограничника сказал, что хотел бы поехать на российскую программу «Пусть говорят», чтобы озвучить свое мнение по поводу ситуации с внуком.
Как утверждают родные, парень хотел служить в армии и мечтал стать пограничником. «Моя мечта сбылась. Я буду защищать границы Родины», — написал он родным, будучи в учебной части. В одном из последних писем матери В. Челах сообщал: «Здравствуй, мама! Пишу тебе с границы Казахстана. Наконец-то я попал сюда. Теперь я служу на пограничной заставе. Тут красиво. Вокруг горы. С одной стороны китайские, с другой стороны наши, а посередине степь и моя застава. В первый же день подружился со старшиной».
19-летний В.Челах — старший сын в семье. У него сестра и маленький братишка, который родился за несколько дней перед тем, как его забрали в армию.
В. Челах родился в Караганде 8 октября 1992 г. Учился в СШ №54, после окончания 9 классов поступил в профессиональный лицей №21, где получил специальность «помощник машиниста 3-го разряда». В июне 2011 года поступил в банковский колледж, а в ноябре был призван на погранслужбу.
Напомним, 30 мая пограничный наряд заставы «Сары боктер» Ушаральского погранотряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» обнаружил в горах сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», на котором в летнее время несли службу 15 пограничников. Были найдены останки 14-ти сгоревших военнослужащих, а также егеря.
В настоящее время по поручению Главы государства специальная комиссия разбирается в трагических событиях на пограничной заставе «Арканкерген». Главной военной прокуратурой возбуждено уголовное дело, к расследованию привлечены опытные сотрудники МВД, КНБ и Генеральной прокуратуры.
В связи с трагической гибелью казахстанских пограничников на пограничном посту «Арканкерген» распоряжением Главы государства Нурсултана Назарбаева 5 июня 2012 года в стране был объявлен национальный траур.
Глава МВД РК Калмуханбет Касымов сообщил 5 июня о том, что задержан выживший пограничник.
Читайте также:
Глава государства опроверг версию, что причиной гибели пограничников могли стать внешние силы
Сенатор Касымов призвал СМИ распространять только официальную информацию о ЧП на границе
Мать пограничника Челаха не верит в виновность сына
Экспертиза причин пожара на погранзаставе «Арканкерген» завершится в ближайшее время
В 13 км от поста «Арканкерген» пограничными нарядами обнаружены все пропавшие лошади
Выживший пограничник признался в убийстве сослуживцев
Смотреть сюжет телеканала КТК В Алматинской области найден живым пятнадцатый пограничник с заставы «Аркангерген»
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу