В Казахстане продолжают реализацию масштабной программы «Шахматы в школе». Корреспондент Caravan.kz рассказал о том, как этот интеллектуальный вид спорта помогает в воспитании молодого поколения.
В 2017 году в ряде школ Алматы, Кызылорды и Павлодара стали преподавать шахматы как отдельный школьный предмет. К концу 2024 года шахматы преподают более чем в 600 школах Казахстана. В Казахстанской федерации шахмат отмечают, что это — только начало, и поставлена действительно амбициозная цель: внедрить этот интеллектуальный вид спорта в большинство казахстанских школ. Непосредственную работу по открытию шахмат в школах Казахстанская федерация шахмат ведет совместно с профильным Министерством просвещения РК.
«На следующий год у нас более амбициозная цель, мы должны по сути удвоить, открыть ещё, открыть больше чем в тысяче школ Казахстана шахматные классы в следующем году, в дополнение к этим имеющимся, а в итоге постепенно охватить большую часть вообще общеобразовательных школ за следующие годы нашей работы. На наш взгляд, это у нас хорошо получается, мы чувствуем поддержку, безусловно, со стороны Министерства просвещения и со стороны школ. На первый взгляд кажется, что запустить шахматные классы — легче легкого, но на самом деле это процесс, который требует огромных организационных усилий с нашей стороны для того, чтобы помочь запустить этот процесс, подготовить преподавателей, обучить их пользоваться методическим материалами», — сказал президент КФШ Тимур Турлов.
Среди трудностей — работа по обучению правилам и тонкостям игры в шахматы. С другой стороны, есть и позитивные моменты, которые облегчают задачу: казахстанское общество поддерживает внедрение шахмат в школы, и не приходится очень долго объяснять всем нужность и полезность этого вида спорта. То есть, у общества, государства и бизнеса, к счастью, есть некий консенсус и очень позитивное восприятие шахматной дисциплины в школе.
«Учебные заведения скорее с энтузиазмом пытаются внедрять шахматы, хотя, повторюсь, это всё равно требует колоссальной работы, которую проделывает команда организаторов. Со стороны КФШ мы прилагаем много усилий. Но это наш совместный вклад в будущее нашей страны, все участники процесса вкладывают в будущее Казахстана. И даже если все учащиеся не станут спортсменами, это важная миссия, вклад в человеческий капитал». — пояснил Турлов.
Чем же полезны навыки игры в шахматы обычным людям? Тимур Турлов на своем примере рассказал, что это ему помогает в жизни и бизнесе.
«Шахматы очень хорошо помогают человеку понять себя, свои слабые и сильные стороны, получить более объективную оценку своих решений. К примеру, когда у тебя плохое настроение, когда ты злишься, когда ты устал, когда ты нервничаешь, ты видишь, как меняется твоя игра в шахматы, ты видишь, насколько плохие решения ты можешь принимать в таком состоянии, подмечаешь, насколько плохо ты в принципе можешь принимать решения. Это очень полезно для того, чтобы не зазнаваться, не считать себя самым умным. Шахматы позволяют мне всегда знать, что вокруг огромное количество людей, которые играют лучше меня, которые думают лучше меня, и это — толчок к саморазвитию», — пояснил Тимур Турлов.
Пример проекта «Шахматы в школе» уже интересует представителей других видов спорта. Тем более, что вложения в развитие массового спорта, в развитие детей, помощь талантам — это больше, чем инвестиция. И от слаженной совместной работы государства и бизнеса зависит, сколько детей будет увлечено полезным занятием — спортом и окажется спасено от различного тлетворного влияния соблазнов.