Почти 21 млн тенге отдала пенсионерка мошенникам в Костанае
  • $ 515.02
  • 604.22
-4 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почти 21 млн тенге отдала пенсионерка мошенникам в Костанае

Почти 21 млн тенге отдала пенсионерка мошенникам в Костанае

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть осторожными и не поддаваться на манипуляции мошенников.

  • 4 Февраля
  • 30
freepik

Женщине позвонил якобы руководитель организации, в которой она ранее работала, и сообщил о проверке, которую проводят сотрудники спецслужбы. Позже ей позвонил человек, представившийся сотрудником данной службы, и сказал, что проводится операция по расследованию утечки информации из банка, пишет Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Он заявил, что для содействия расследованию требуется предоставить финансовую помощь. Из-за угроз и убедительных заверений мошенников она оформила кредиты в двух банках на сумму почти 21 миллион тенге.

Когда мошенники снова связались с ней и потребовали передать деньги через курьера, она отказалась, но, получив угрозу, что она подозревается в финансировании террористической организации и может быть привлечена к уголовной ответственности, пенсионерка испугалась и передала деньги курьеру.

В настоящее время по факту мошенничества в особо крупном размере проводится досудебное расследование.

Ранее в Караганде задержали мужчину, обманувшего 14 человек на 120 млн тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта