Секретарь руководителя детского воспитательно-оздоровительного комплекса отдела образования города Рудный воспользовалась служебным положением, сообщает prosud.kz
В 2022–2023 годах она направляла потенциальным клиентам сообщения в WhatsApp о якобы проводимых акциях, по которым возможно бронирование путевок в детские лагеря с 50% скидкой.
Деньги поступали на ее личный счет. После получения денег она сообщала жертвам о том, что мест в лагерях не оставалось, а стоимость билетов повысилась.
Далее она копировала путевки и передавала их жертвам. Руководству она сообщала ложные данные о проданных путевках.
Секретарь достоверно знала об отсутствии у лагерей возможностей принимать детей сверх лимитов. Тем не менее, она продолжала продавать путевки всем желающим. Своими действиями она причинила государству ущерб в 18,4 млн тенге.
Прокурор просил лишить подсудимую свободы на 5 лет с отсрочкой исполнения наказания на 5 лет. Подсудимая полностью признала свою вину и просила назначить условное наказание.
Смягчающими обстоятельствами суд учел чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и частичное возмещение причиненного вреда.
Суд признал подсудимую виновной и приговорил к пяти годам лишения свободы с отсрочкой на пять лет из-за наличия малолетнего ребенка.
Гражданский иск учреждения удовлетворили: с осужденной взыскали 16 млн тенге в счет возмещения материального вреда.
Приговор не вступил в законную силу.
Пенсия 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане