Евросоюз не смог засудить Google за антиконкурентную рекламу - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Евросоюз не смог засудить Google за антиконкурентную рекламу

Евросоюз не смог засудить Google за антиконкурентную рекламу

Компания должна была заплатить 1,5 млрд евро.

  • 19 Сентября 2024
  • 9
Фото: pixabay

Компания Google смогла добиться аннулирования штрафа в размере 1,5 миллиарда евро, который Европейская комиссия наложила в 2019 году за «нарушение антимонопольных законов в сфере онлайн-рекламы», сообщает Ferra.

Генеральный суд Европейского союза признал, что Google действительно блокировала конкурирующих рекламодателей на своей платформе, но считает, что комиссия не учла все обстоятельства, когда оценивала длительность применения антиконкурентных практик со стороны Google.

В 2019 году комиссия пришла к выводу, что Google запрещала издателям размещать рекламу конкурентов на страницах результатов поиска с 2006 по 2009 год, а только в 2016 году убрала это ограничение из контрактов.

Штраф оказался больше, чем ожидалось, так как комиссия учла продолжительность и серьёзность нарушения. В связи с чем американский техногигант решил бороться и добиваться отмены или корректировки штрафа.

Это дело касается очень узкого подмножества текстовых поисковых объявлений, размещённых на сайтах ограниченного числа издателей. Мы внесли изменения в наши контракты в 2016 году, чтобы удалить соответствующие положения, ещё до решения комиссии. Мы рады, что суд признал ошибки в первоначальном решении и отменил штраф. Мы внимательно изучим полный текст решения, — сказано в заявлении Google.

Еврокомиссия заявила, что «внимательно изучит решение суда и обдумает возможные дальнейшие шаги».

В тренде:

Пенсия 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта