Паралимпийцы догнали и превзошли олимпийцев на Играх-2024 в Париже

6 сентября копилка сборной Казахстана на летних Паралимпийских играх пополнилась еще двумя наградами.

• 6 Сентября
  • 112

Таким образом, на счету паралимпийской сборной Казахстана стало 7 медалей. Столько же было и у олимпийской сборной страны в Париже-2024, но по качеству наград паралимпийцы превзошли олимпийцев, передает Caravan.kz.

Две медали 6 сентября завоевали дзюдоисты. Ергали Шамей в весе до 73 кг (класс J1) выиграл серебряную медаль, в то время как Даяна Федосова в весе до 57 кг (класс J2) завоевала бронзовую награду.

Шамей в финальной схватке уступил румыну Флорину-Александру Болога, Даяна Федосова в поединке за бронзу одержала победу над турчанкой Донду Есильюрт.

Таким образом, в активе сборной Казахстана на Паралимпиаде-2024 в Париже стало 7 медалей- 2 золота, 3 серебря и 2 бронзы, медали выиграны в 5 видах спорта. На текущий момент Казахстан на 34-м месте в общемпдальном зачете. На Олимпийских играх, напомним, Казахстан выиграл 1 золото, 3 серебря и 3 бронзы, награды завоеваны также в 5 видах спорта.