В рамках смотра состоялась мировая премьера хоррора «Cybernatural» — нового американского проекта кинокомпании Bazelevs. Режиссером картины выступил Лео Габриадзе(«Выкрутасы», «Ёлки 2», «Ёлки 3»), продюсером — Тимур Бекмамбетов.
Действие фильма полностью разворачивается на экране компьютера. По сюжету, шесть подростков общаются в скайпе. Год назад их одноклассница покончила с собой после травли в интернете, которую они устроили. Неожиданно к их разговору присоединяется кто-то седьмой, чье присутствие сначала просто раздражает подростков, а потом погружает их в ужас. Поначалу кажется, что можно просто выйти из Сети и все остановить… но это только кажется.
Фильм, производственный бюджет которого не превысил 500 000 долларов, снят в жанре found footage: чтобы создать ощущение случайно найденного видео, происходящее на экране должно выглядеть максимально достоверно. Эта форма определила подбор актеров — была сделана ставка на неизвестные лица — и принцип работы с ними: большинство сцен построено на импровизации. 80-минутная история разворачивается в режиме реального времени.
Как отмечает Тимур Бекмамбетов, продюсер фильма: «Для нас это не был эксперимент ради эксперимента: выбранная форма помогла раскрыть болезненную тему кибер-террора. Он распространяется по миру вслед за интернетом, и для многих становится источником ужаса. Подростки анонимно изводят своих сверстников, разгневанные любовники выкладывают в Сеть фотографии обнаженных партнеров — это лишь некоторые способы превратить жизнь человека в кошмар, при этом отнюдь не виртуальный. В мире, в котором мы большую часть времени проводим онлайн, хоррор обретает новую форму. И Лео Габриадзе удалось создать киноязык для ее воплощения».
«Cybernatural» — третий проект Bazelevs после «Ночного дозора» и «Черной молнии», для которого «Фантазия» стала стартовой площадкой. В разное время на фестивале состоялись мировые премьеры таких кинохитов, как «Темный рыцарь», «Бесславные ублюдки» и «Ведьмы из Блэр». Картина была тепло встречена первыми зрителям, по многочисленным просьбам которых 29 июля пройдет ее дополнительный фестивальный показ.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Рабочий сорвался с высоты и разбился насмерть в столице
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте лишили лицензий 12 частных судебных исполнителей
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу