• 534.96
0 °C
27 Сентября
Око за око: Россия - США: 6-1

На чемпионате мира по хоккею 2014 в Минске сборная России взяла убедительный реванш у американцев за скандальное поражение на Олимпиаде 2014 в Сочи. Матч Россия – США завершился с разгромным счетом 6:1.

• 13 Мая 2014
  • 1961

12 мая в Минске прошёл матч третьего тура группового этапа чемпионата мира по хоккею 2014 , в котором встретились сборные России и США. Эта игра стала первой после скандального матча между соперниками на Олимпиаде в Сочи, когда на исход матча повлияли ворота, сдвинутые американским голкипером. С разгромным счётом 6:1 сборная России одержали уверенную победу над американцами.

Счет в матче подопечные Олега Знарка открыли уже на 7-й минуте первого периода — отличился Николай Кулёмин. А под занавес первой двадцатиминутки за фол на Александре Овечкине арбитр назначил буллит в ворота американцев, который капитан сборной России успешно реализовал.
В самом начале второго периода, спустя всего 20 секунд после свистка, всё тот же Овечкин убежал в атаку и отдал пас на Виктора Тихонова, который не промахнулся  – 3:0.

Джастин Абделькадер вскоре сократил отставание в счете, однако сборную России было уже не остановить. До конца второго периода российские хоккеисты трижды отправляли шайбу в ворота соперника. Отличились Евгений Кузнецов, Сергей Плотникова и Виктор Тихонов.

После пятой пропущенной шайбы тренер сборной США заменил вратаря, выпустив на лед вместо Тима Томаса  Дэвида Леджио. Замена сыграла свою роль: больше американцы не пропускали. Впрочем, и забить хотя бы еще одну шайбу им также не удалось. В итоге российские хоккеисты одержали уверенную победу над сборной США со счетом 6:1, взяв убедительный реванш за проигрыш на Олимпиаде в Сочи.

После трех побед сборная России лидирует в группе B, набрав максимальные 9 очков. Напомним, ранее сборная России разгромила сборную Швейцарии 5:0 и обыграла финнов 4:2. Сборные США и Беларуси с 6-ю очками занимают соотвественно второе и третье место.
Свой следующий матч сборная России проведет против сборной Казахстана 14 мая. Начало встречи в 23:45 по Астане.