• 534.31
+17 °C
9 Октября
Уроки учителя Петерсена

Сборная Казахстана дважды уступила на Фарерах футболистам этой страны - 2:3 и 1:2.

• 1 Мая 2003
  • 332

Можно, конечно же, назвать сборную Фарер командой рыболовов, овцеводов и государственных служащих. Несколько футболистов действительно зарабатывают на жизнь не только футбол. Правда, еще можно вспомнить и то, что эти самые овцеводы едва не оставили без работы наставника вице-чемпионов мира Руди Феллера. Немцы победили — 2:1. Причем от ничьи их на последних минутах спасла штанга. Кстати, россияне обыграли фарерцев на своем поле тоже с разницей всего в один мяч — 1:0.

31-летний форвард Йон Петерсен, например, по совместительству еще и учитель средней школы. Но «раздвоение личности» не помешало Петерсену не педагогично обойтись с вратарем сборной Шотландии и забить ему два гола. Та игра, кстати, сенсационно завершилась ничейным результатом — 2:2….

В первой игре с фарерцами казахстанцы уже на 16-й минуте оказались в меньшинстве. За фол последней надежды был удален форвард павлодарского «Иртыша» Сергей Скорых. Пенальти реализовал Якуп Борг. Перед самым перерывом успеха добился учитель Петерсен — 2:0. А на 49-й минуте Лячюни забил третий гол…

Приятно, что в этой ситуации казахстанцы не дрогнули. Несмотря на численное меньшинство, они пытались атаковать и дважды поразили ворота соперника. Сначала отличился Евгений Лунев из столичного «Жениса». А затем полузащитник костанайского «Тобола» Данияр Муканов сократил разрыв до минимума- 2:3

Повторная игра сборных Казахстана и Фарерских островов развивалась уже по иному сценарию. На шестой минуте защитники сбивают в своей штрафной Евгения Лунева. Пенальти. Его реализовал партнер Лунева по «Женису» Евгений Ловчев. После перерыва хозяева сначала сравняли счет, а затем вышли вперед — 2:1.

Естественно, поражения всегда огорчают. Но давайте не забывать и то, что у Казахстана пока по сути сборной то и нет. Помните, после февральского матче с командой Мальты главный тренер казахстанцев, москвич Леонид Пахомов наибольшие претензии высказал защитникам. А они в чемпионате Казахстана считались лучшими. На Фарерах Пахомов решил посмотреть других игроков. Согласен, сегодня эти парни могут уступать мэтрам. Но они молоды и перспективны. Дай Бог, чтобы Леониду Александровичу из этого «стройматериала» удалось в будущем создать команду. Думаю, что при желании Пахомов мог договориться с российскими командами и призвать под свои знамена Руслана Балтиева из московского «Динамо» или Андрея Карповича из «Ростова». Но тогда ему было бы гораздо труднее заполучить их в разгар российского чемпионата на июньский поединок со сборной Польши.

Не надо забывать, в матчах с футболистами Мальты и Фарерских островов он выбирал игроков, из которых сейчас начнет создавать команду. Пока же в распоряжении Леонида Александровича была только неделя в феврале, да вот теперь — неделя в апреле. За этот срок, согласитесь, трудно подготовить сборную высокого класса.