• 534.31
+11 °C
8 Октября
Юниоры бьют рекорды страны

Вчера в первый день чемпионата Казахстана по тяжелой атлетике среди юниоров было установлено несколько рекордов страны.

• 24 Апреля 2003
  • 435

Лучшие юниоры Казахстана в этом году собрались в Алматинской области, под Алматы.

В категории до 62 кг автором нового рекорда Казахстана стал кызылординец Куаныш Рахатов, установивший три рекорда Казахстана — в рывке 117, 5 кг, в толчке — 137, 5 кг и в сумме 255.

— Выступление Рахатова буквально «оживило» публику, — рассказывает главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни.

Особенно интересными стали соревнования у женщин в категории до 48 кг. Самая молодая мастер спорта международного класса бронзовая призерка чемпионата Азии среди юниоров Ляззат Кашкулина из Степногорска установила сразу два рекорда — в рывке 62, 5 кг и в сумме — 142 кг.

— Кашкулина выступала и на взрослом чемпионате Казахстана в Шымкенте, — уточняет Алексей Ни. — Причем тоже выиграла! Безусловно, она еще заявит о себе.

Кстати, рекорд Кашкулиной в рывке сразу «перебила» семипалатинка Юлия Лутохина, «рванув» 65 кг, но Лутохина проиграла в сумме, набрав 140 кг.

Напомним, что по итогам выступления молодых тяжелоатлетов будет сформирована сборная, которая будет выступать на чемпионате мира в Мексике уже в конце мая.