• 531.06
+19 °C
8 Октября
Наши хоккеисты вернулись в элиту!

Мужская сборная Казахстана по хоккею с шайбой досрочно обеспечила себе первое место на чемпионате мира в Будапеште. Теперь в следующем году мы будем играть в высшем дивизионе с грандами мирового хоккея!

• 21 Апреля 2003
  • 354

В решающем матче в воскресенье казахстанцы обыграли главного конкурента команду Польши со счетом 3:1. Эта победа далась нам нелегко. После первого периода на табло горели нули. В следующей двадцатиминутке нашим хоккеистам удалось дважды зажечь свет за воротами соперника. В третьем периоде поляки отыграли одну шайбу. Но, как ни старались затем соперники, сравнять счет у них не получилось. А вот нашим хоккеистам в конце матча удалось забить еще одну шайбу. 3:1 — историческая победа!

В ночь с понедельника на вторник казахстанцы провели заключительную встречу с Нидерландами. Но независимо от исхода этого поединка, подопечные Николая Мышагина обеспечили себе первое место и путевку в высший дивизион.

По ходу турнира казахстанцы выиграли у Румынии — 8:2, Литвы — 13:2, Венгрии — 4:1 и Польши — 3:1.

Приятно, что казахстанцы отличились и в индивидуальных соревнованиях. Без учета вчерашнего тура в споре лучших бомбардиров по системе гол плюс пас лидировали легендарные братья Корешковы. Оба много лет выступают за магнитогорский «Металлург». В составе этого клуба Евгений и Александр становились чемпионами России, выигрывали престижные международные турниры…Братья Корешковы несколько лет не играли за сборную Казахстана. Их участие, бесспорно, помогло нашей команде вернуться в элиту. Напомним, что в высшем хоккейном дивизионе сборная Казахстана выступала лишь однажды — в 1998 году после Олимпиады в Нагано.