Демеу Жадраев вырвал путь в полуфинал Олимпиады у двукратного чемпиона мира - Караван
  • $ 478.93
  • 534.96
+12 °C
19 Сентября
Демеу Жадраев вырвал путь в полуфинал Олимпиады у двукратного чемпиона мира

34-летний казахстанский борец Демеу Жадраев сотворил мини-сенсацию на Олимпиаде в Париже.

• 6 Августа
  • 466

Он мог проиграть со счетом 0:8, но благодаря опыту вернул счет на 0:1 и вырвал победу со счетом 3:1, передает Caravan.kz.

Драматичным выдался четвертьфинал в весе 77 кг в греко-римской борьбе на Олимпиаде в Париже между казахстанцем Демеу Жадраевым и двукратным чемпионом мира из Кыргызстана Акжолом Махмудовым.

Первый период выдался невероятно сложным. Сначала кыргызский борец повел 1:0 за счет "более пассивного поведения Демеу". Казахстанца поставили в партер, Акжол провел вроде бы эффектный прием на 6 баллов, но Демеу при этом сигнализировал главному тренеру, олимпийскому чемпиону Юрию Мельниченко, что Акжол нарушал при этом правила.

Мельниченко сразу подал протест, судьи долго пересматривали запись и в итоге подтвердили правоту Демеу, отменив начисленные Акжолу 6 баллов.

Во втором раунде казахстанец довел дело до победы, уже кыргызстанец был поставлен в партер и Жадраев грамотно провел прием. Итоговый счет — 3:1.

В полуфинале Демеу Жадраев встретится с борцом либо из Азербайджана, либо из Венгрии, начало полуфинала в 21:10 по времени Казахстана 6 августа.