• 533.17
+7 °C
3 Октября
Гранды разошлись миром

В субботу два великих клуба - мадридский "Реал" и "Барселона" на знаменитом стадионе "Ноу камп", в чемпионате Испании сыграли вничью - 0:0.

• 25 Ноября 2002
  • 333

Матчи с участием этих команд, будь то чемпионат Испании, Лига чемпионов или просто товарищеская встреча приковывают внимание всего мира. Не стал исключением и субботний поединок. Но сама игра отошла на второй план. После объявления фамилии Фигу в составе мадридцев диктор стадиона Вич сделал… паузу. Во время матча зрители стали бросать посторонние предметы на поле, и арбитр был вынужден остановить встречу и увести футболистов в помещение. Получился самый настоящий скандал. Чем только не забрасывали мадридцев. Кроме традиционных монет, зажигалок и банок, попадались экзотические предметы — вроде стеклянной бутылки из под виски, которую, наверняка, было пронести непросто, мимо охраны. На самодельном плакате в «честь» Фигу было написано — «Каталония все помнит, иуда!».

А вот, что думают о матче и инциденте участники игры.

Висенте Дель Боске, главный тренер «Реала»:

«Матч был равным. В первом тайме мы играли великолепно, благодаря хорошей коллективной работе. Я не припоминаю особых опасных моментов у наших ворот, а вот мы создали достаточную угрозу воротам противника. Во втором тайме «Барселона» выглядела предпочтительнее, но когда остановили матч, мы внесли коррективы в нашу игру, и потом подавали угловые один за одним. Перерыв положительно повлиял на обе команды. Не хочу ничего говорить о том инциденте, потому что как человеку футбола мне интереснее говорить об игре, а не о каких-то других вещах, к нему не имеющих никакого отношения. Во втором тайме наша защита оказалась сильнее нападения «Барселоны». У соперников хорошо сыграл Бонано, отбив много опасных мячей и Клюйверт, показавший нацеленность на ворота и прекрасную форму. В целом, результат считаю справедливым, хотя мы не удовлетворены одним очком».

Хорхе Вальдано:

«Это был сложный момент для арбитра и он принял правильное решение, за что я ему благодарен. Футбол должен нести мир, но когда на стадион приходят люди сто стеклом и превращают матч в побоище… Судья был абсолютно прав, когда увёл команды в раздевалки, потому что полиции было очень сложно остановить бросание предметов с трибун. Касильяс тоже пострадал от этого града разных предметов. Почему мы покинули поле? Нам не нужна необдуманная храбрость, потому что это довольно серьёзные вещи».

Рауль:

«Матч был чрезвычайно напряжённым, обе команды играли только на победу. Я не могу выделить команду, которая доминировала на поле, обе команды создавали опасные моменты для взятия ворот, поэтому результат справедливый. В середине второго тайма судья принял сложное, но полностью оправданное решение прервать матч, когда люди начали бросать с трибун мусор. Я видел, как с трибуны упал мяч для гольфа, и, говорят, что упал ещё и нож! Необходимо было избежать, чтобы зрелище было испорчено, поэтому арбитр увёл команды с поля. Это происшествие не красит испанский футбол, за этим матчем наблюдали пять континентов… Нужно, чтобы такое больше никогда не повторялось».

Луиш Фиго:

«Я был спокоен, поскольку знал, что произойдёт что-нибудь подобное, но я не мог представить, что это примет такие масштабы. Печально, что эту картину видел весь мир. Нужно предпринимать какие-то меры, чтобы такое больше не происходило.

Тренер сказал мне, чтобы я выполнял угловые и я не мог найти причины, чтобы не делать это. Когда я подходил к угловому флажку, начиналось какое-то безумие, это же футбол! Почему Гаспар говорит, что я провоцировал болельщиков? Я уважаю позицию Гаспарта, которую он занимает в мире футбола, но этот сеньор должен понимать, что это именно он не обеспечил организацию матча, а также должен понимать, что за клуб он представляет. Это очень важные вещи и он должен думать, что он говорит это как президент «Барселоны».

Франсиско Павон:

«Матч мог бы стать очень интересным. Наша команда приложила огромные усилия для победы, мы играли с большим желанием и самоотдачей. Что я думаю о том бросании предметов на поле? Единственное, чего они добились — это того, что навредили своей собственной команде. Я участвую уже во втором матче с «Барселоной» и такие игры возбуждают во мне только неприязнь по отношению к ним. Хотя обобщать всех болельщиков, безусловно, не нужно.

Фиго был очень хорош на протяжении всей игры, он провёл очень хороший матч. Я не могу жаловаться на то, что мы не смогли победить, и это очко очень важно для нас, хотя ясно, что команде очень не хватает Фернандо Йерро».

Икер Касильяс:

«Это было ужасно, было не похоже, что люди пришли на футбол. Это были какие-то дураки, кидающие жестяные банки, мобильные телефоны… Они ведь могли попасть в глаз… На трибуне был мой отец и он тоже это всё видел… Хотя я не видел летящих с трибун ножей, там точно были бильярдные шары, мобильные телефоны, мячи для гольфа… Болельщики «Барселоны» подали плохой пример и я надеюсь, что это не повториться на других стадионах».

Чемпионат Испании: результаты/таблица