Ученые выяснили, что полярные циклоны Юпитера «питаются» процессами, схожими с теми, что происходят в океанах и атмосфере Земли. Исследование, опубликованное в журнале Nature Physics, показывает, что конвекция и нитевидные структуры, напоминающие земные атмосферные фронты, поддерживают мощные штормы Юпитера, сообщает Ferra.
Используя инфракрасные изображения высокого разрешения с космического аппарата NASA Juno, ученые рассчитали температуру и скорость ветра в циклонах Юпитера. Они обнаружили, что эти филаменты действуют подобно земным фронтам, перенося тепло из недр Юпитера в его атмосферу и приводя в движение циклоны. Эти выводы позволяют предположить, что подобные процессы могут происходить по всей Вселенной.
Ученые подчеркнули, что масштабы Юпитера и снимки Juno дают четкое представление о том, как такие мелкомасштабные явления, как фронты, связаны с более крупной атмосферной динамикой. Создаваемый спутник SWOT обещает еще больше расширить возможности наблюдения за этими явлениями на Земле.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Полиция Алматы усилит контроль за соблюдением ПДД на новой линии БРТ
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Закрыты выезды из Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу