• 538.45
+16 °C
1 Октября
Пап Буба Диоп вошел в историю

Первый матч, первый гол чемпионата мира оказался и первой сенсацией. Чемпионы мира 1998 года сборная Франции уступила дебютанту мировых первенств команде Сенегала со счетом 0:1.

• 15 Июля 2002
  • 432

Исторический гол был забит в середине первого тайма — на 30-й минуте. Сенегалец Диуф прорвался по левому флангу. Капитан французов Марсель Десайи попытался помешать сопернику нанести удар, но Диуф исхитрился направить мяч в штрафную. Причем мяч пролетел между ног(!) Десайи и чиркнув по правой ноге капитана французов, изменил направление. В штрафной к мячу первым подоспел полузащитник Эммануэль Пети из английского «Челси». Мяч, отскочив от ноги Пети, попал во вратаря Фабьена Бартеза, а от него к лежащему на траве сенегальцу Пап Бубе Диопу. Невероятным усилием он дотянулся до мяча. Гол!