Опубликовано: 170

В Алматы снова отложили строительство города-спутника Gate City

В Алматы снова отложили строительство города-спутника Gate City Фото - Tengrinews

Строительство 60-тысячного города-спутника Алматы Gate City снова отложили, на этот раз в связи с пандемией коронавируса.

Об этом сообщили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, передает Tengrinews.kz.

В начале 2020 года планировалось начать строительство первых 27 домов общей площадью 190 тысяч квадратных метров, или 5400 квартир. Однако в связи с пандемией начало строительства было отложено.

- Между акиматом Алматинской области и инициатором проекта ТOO "G4 City" заключен меморандум и разработан план мероприятий. На сегодняшний день разработан и утвержден эскизный проект первой очереди застройки жилого района "Коянкус" города-спутника Gate City. Готовится пакет документов для сдачи рабочего проекта по строительству жилых домов первой очереди застройки города-спутника на портал РГП "Госэкспертиза". После получения положительного заключения будут начаты работы по строительству жилых домов, - сообщили в МИИР.

Теперь строительство жилых домов перенесли на конец 2020 года. В ведомстве добавили, что параллельно в 2021 году будут осуществляться работы по прокладке внутриквартальных сетей, обустройству дорог и благоустройству прилегающих к домам территорий.

- В 2020 году из республиканского бюджета выделены средства на строительство второго и третьего пускового комплексов сетей газоснабжения для увеличения мощности ранее построенных сетей и автоматической газораспределительной станции города-спутника Gate City. Также для выкупа земельных участков под дорожно-коммуникационный коридор южного планировочного района города-спутника из местного бюджета выделено 500 миллионов тенге, - заключили в министерстве.

Напомним, город-спутник с населением 60 тысяч человек построят до 2030 года. Затем начнется строительство остальных городов в рамках проекта G4 City. По задумке авторов проекта, Gate City должен стать финансово-деловым центром. Golden City - это город образования, спорта и здоровья. Growing City - международный транспортно-логистический центр. А на берегу Капшагайского водохранилища планировалось создать центр отдыха, развлечений и туризма Green City.

Ранее сообщалось, что в 2019 году из республиканского бюджета выделено 713,8 миллиона тенге на сети газоснабжения. Всего, по данным министерства индустрии и инфраструктурного развития, с 2008 по 2019 год было выделено 36,9 миллиарда на проект G4 City.

Проект G4 City начинает свою историю с 2006 года. Нурсултан Назарбаев поддержал идею в 2008 году. С тех пор строительство городов-спутников постоянно откладывали. Официально о начале работ объявляли семь раз. В итоге в 2017 году генеральный план города-спутника Gate City признали утратившим силу. Но в 2019 году работы по прокладке необходимых сетей все-таки начались.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи