Опубликовано: 5200

Удобней стало и медикам и больным

Удобней стало и медикам и больным

Как «Казахтелеком» подключает к интернету село и зачем это нужно делать.

Несмотря на карантин «Казахтелеком» продолжает подключение сел к высокоскоростному интернету. Работа идет параллельно в 11 регионах страны, и за две первые недели мая к высокоскоростному интернету по проекту «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов по технологии волоконно-оптических линий связи» (ВОЛС СНП) подключено 117 госучреждений в 43 селах. В целом, в рамках проекта ВОЛС СНП, высокоскоростной интернет пришел уже в 435 сельских населенных пункта в 14 регионах страны.

Особенно быстрыми темпами строительство идет в Западно-Казахстанской и Туркестанской областях. Только за последние две недели широкополосный доступ к интернету получили 20 государственных учреждений в 11 сельских населенных пунктах.

Карашаш Куанышева работает фельдшером в селе Жидели, которое расположено в сельском округе Ошакты Келесского района Туркестанской области. Она говорит, что выгоды от подключения к всемирной паутине сельчане получили сразу. В частности, медицинским работникам приходилось каждый день после работы ездить в районную амбулаторию в райцентре Абай, чтобы заполнять данные пациентов и вносить их в соответствующие базы данных.

- Раньше без интернета в работе были сложности. Чтобы уехать в район и вернуться обратно, нужно было каждый день находить попутку, это порой занимало больше двух часов. Потом данные пациентов за весь день заводили в базу «Damumed», - рассказывает Карашаш Куанышева.

 

«Сейчас с подключением к интернету сельского фельдшерско-акушерского пункта все данные о пациентах, отчеты о приеме заполняются на рабочем месте в поселке. При этом информация о пациенте сразу поступает в базу, и когда он едет в район к профильным докторам, то они уже видят его историю болезни.

Удобней стало не только медработникам, для пациентов тоже есть плюсы.

- Раньше сельские жители приходили в фельдшерско-акушерский пункт, получали направление, а потом ехали в районную амбулаторию, стояли там в очереди или записывались самостоятельно к специалистам. Сейчас мы можем дистанционно, с помощью интернета записывать пациентов к профильным специалистам в районную амбулаторию, а затем они просто едут в назначенное время и сразу попадают к врачу. Мы рады, что у нас провели интернет, работа теперь в удовольствие, - резюмирует Карашаш.

 

Аким сельского округа Биртилек Келесского района Туркестанской области Кенес Халык считает, что проект по строительству волоконно-оптических линий связи позволяет не просто подключить государственные органы к интернету и телефонии, он улучшает качество жизни сельчан.

- В результате реализации проекта ВОЛС СНП, государственные учреждения и бюджетные организации получат доступ к «Электронному Правительству», электронной цифровой подписи и другим преимуществам. Это значит, что сельчане смогут получить необходимые им госуслуги в удобном формате и без временных затрат, - отметил Кенес Халык.

Проект ВОЛС СНП не только позволит обеспечить качественной цифровой связью сельские госучреждения, его реализация также создаст условия операторам связи второго уровня обеспечить население фиксированным доступом в Интернет и услугами телефонии.

По словам Директора департамента продаж дивизиона по корпоративному бизнесу АО «Казахтелеком» Хакима Орынбаева, работа по проекту ВОЛС СНП стартовала в конце 2018 года. Всего в рамках проекта запланировано строительство 14,5 тысяч км линий связи. АО «Казахтелеком» подключит «оптике» 2 496 госучреждений в 828 сельских населенных пункта, в которых проживает в общей сложности 2,5 млн человек.

- У нас были небольшие сложности, связанные с карантином и режимом ЧП в стране, однако мы успеваем выполнять большую часть работы и только за первые 2 недели мая мы подключили 117 сельских госучреждений в 43 населенном пункте, - прокомментировал ситуацию, сложившуюся на сегодняшний момент, Хаким Орынбаев.

Проект ВОЛС СНП реализуется в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» и призван устранить цифровое неравенство между городом и селом. На сегодняшний день проект уже завершен в Атырауской и Мангистауской областях и в настоящее время продолжается его реализация в Актюбинской, Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи