Призвали сообщать о нелегальных таксистах в Алматы - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
 Призвали сообщать о нелегальных таксистах в Алматы

Призвали сообщать о нелегальных таксистах в Алматы

В Департаменте государственных доходов по городу Алматы призывают горожан сообщать о нелегальных таксистах.

  • 23 Августа 2016
  • 1289
Фото - Caravan.kz

Об этом на брифинге сказал руководитель ДГД Марат Султангазиев, передает Tengrinews.kz.

"За счет общественного контроля мы можем усилить как налоговое администрирование, так и для людей это будет улучшение качества услуг. Если общественность будет поддерживать и сообщать о таких фактах, мы будем просто по их сигналам выходить к этим частным извозчикам и ставить их на учет после их обращений. У нас есть телефоны доверия, у нас есть интернет-сайт. Обычно люди обращаются, когда с таксистами возникают бытовые споры. Конечно, это для нас благо, если люди обращаются, для нас это дополнительный объект налогообложения", — сказал Султангазиев.

Султангазиев также разъяснил, как таксисты могут добровольно встать на учет. "Они в основном работают по патенту, там 2 процента от дохода идет перечисление. За 12 месяцев сразу можно вперед оплатить. Никакой особой нагрузки в части заполнения отчетности нет. У нас отработка идет совместно с Департаментом внутренних дел, только при их участии мы можем останавливать таксистов, потому что у налоговых инспекторов нет прав останавливать движение транспортного средства. Совместные мероприятия ведутся, на учет ставятся. В основном мы упор делаем на разъяснение и пропаганду в местах скопления — в аэропорту, на железнодорожных вокзалах и так далее", — отметил он.

По словам Марата Султангазиева, кроме жалоб на таксистов, жители Алматы в ДГД также сообщают о незаконных общепитах и нелегальной сдаче квартир в аренду. Официальный номер Комитета госдоходов (по налоговым, таможенным и уголовным правонарушениям) в WhatsApр — 8700 102 02 02.

 

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта