Опубликовано: 10700

Миру покажут казахстанские стартапы

Миру покажут казахстанские стартапы

Холдинг "Байтерек" поможет казахстанским стартап-проектам выйти на международные рынки.

Сегодня состоялся официальный запуск первого потока международной акселерационной программы Kazakhstan Digital Accelerator.

Изначально на участие в программе подали заявки более 200 казахстанских и международных стартапов. В партнёрстве с ведущим сингапурским венчурным фондом Quest Ventures "дочка" холдинга "Байтерек" - АО "QazTech Ventures" - отобрала 10 финалистов. В каждый стартап венчурные фонды инвестируют по 50 тысяч долларов, но, как отмечает управляющий директор АО "НУХ "Байтерек" Адиль Нургожин, главный приз вовсе не деньги.

- Наш партнёр - сингапурский Quest Ventures. Это очень крупный инвестор, который хорошо интегрирован в рынок Юго-Восточной Азии. И если в течение ближайших месяцев вы покажете результат и выручку, то этот фонд может инвестировать в вас миллионы. Так что дерзайте, учитесь у лучших, развивайтесь, - обратился к стартаперам Адиль Нургожин.

На протяжении четырёх месяцев участники первого потока Kazakhstan Digital Accelerator будут совершенствовать свои проекты вместе с лучшими международными и казахстанскими менторами, профессионалами IT-рынка и инвесторами.

При этом венчурные фонды лично заинтересованы в том, чтобы каждый проект "сыграл", ведь, вкладывая в компанию 50 тысяч долларов инвестиций, QazTech Ventures становится соучредителем компании и несёт соответствующие риски.

- Мы верим в эти проекты. Они лучшие в своём деле. А в ноябре у ребят будет возможность представить свои проекты сингапурским инвесторам и выйти на мировой рынок, - говорит и.о. председателя правления АО "QazTech Ventures" Диас Бексолтан.

Среди отобранных в KDA проектов, три представляют сферу образования, столько же - продаж и обслуживания, два - медицину и здоровье, по одному - оптимизацию торговых издержек и агробизнес.

- Наше приложение помогает фермеру наладить чёткую работу в хозяйстве. Каждые три дня на основе снимков космического мониторинга мы выдаём аналитику каждого участка поля, можем определить, где была проведена качественная обработка, а где - нет, в какую стоимость обходится обслуживание той или иной техники и многое другое. По сути, это полноценный анализ агропредприятия, - рассказывает один из участников KDA - технический директор ТОО "Egistic" Жандос Керимкулов.

Сервис уже продаётся, кроме Казахстана, в России. Но в планах компании - масштабировать проект на другие страны СНГ, а также на Австралию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи