Опубликовано: 1500

«Корона помогла нам избежать пышных и ненужных тоев»: истории алматинских пар, поженившихся в пандемию

«Корона помогла нам избежать пышных и ненужных тоев»: истории алматинских пар, поженившихся в пандемию Фото - "Ведомости"

С какими трудностями столкнулись молодые алматинцы, решившие связать себя узами брака во время пандемии?

COVID-19 любви не помеха - по крайней мере, это доказали герои нашего сегодняшнего материала.

Они - три абсолютно разные пары из Алматы, которые минувшим летом решили связать себя узами брака. В разговоре с корреспондентом Caravan.kz молодые люди рассказали о подробностях их бракосочетаний, о трудностях и плюсах сложившихся обстоятельств и о том, насколько особенным и значимым они считают тот факт, что решили создать новую ячейку общества в столь непростое для всего мира время.

Мы задали нашим собеседникам следующие вопросы:

1. Когда вы поженились и как долго состояли в отношениях до этого дня?
2. Это было взвешенным и заранее обдуманным решением или же скорее повлияли какие-то спонтанные обстоятельства?
3. Расскажите подробнее о том, как прошло ваше бракосочетание.
4. Чувствуете ли вы какую-то значимость и особенность вашего решения создать семью, учитывая это непростое для всего мира время?
5. Было ли у вас желание провести ваше бракосочетание массовым торжеством? И что вам советовали родители в этом отношении?
6. За время пандемии количество заключения браков в Казахстане заметно возросло. По-вашему, с чем это связано?
7. Будете ли вы рассказывать своим детям о том, что вы вступили в брак в беспрецедентное для всего мира время? Возможно, преподнесёте эту историю в каком-то кинематографичном и интересном ключе?

 

Алуа и Нуржан до заключения брака состояли в отношениях два года. Их празднование ограничилось небольшим семейным мероприятием:

1. Мы с супругом начали встречается в августе 2018 года - практически ровно через два года поженились. Зарегистрировали брак 10 августа, 8 августа прошло маленькое семейное мероприятие - кудалык. Все было в рамках закона, без нарушений санитарных норм.

2. Нуржан сделал мне предложение в июле. Мы подумали, что откладывать свадьбу нет смысла - осенью предрекали вторую волну, и в таком случае все могло бы перенестись на следующий год.

3. В загсе была огромная очередь. Некоторые невесты пришли в белом платье, с родственниками и даже устраивали фуршет и фотосессию. Мы были одни, особенного события из-за этого не делали. Просто покончили с этим. Кудалык, несмотря на все мои протесты, все-таки устроили. Пригласили избранное количество родственников - сделали кое-какие обряды.

4. Значимость особенную не чувствую. Просто так совпало - я не думаю, что пандемия нас как-то подтолкнула на это решение.

5. До карантина я очень хотела свадьбу и белое платье. Но из-за пандемии ценности немного поменялись, и сейчас вся эта свадебная мишура кажется какой-то ненужной и глупой. Мой муж никогда не хотел устраивать «пир». Поэтому для него это не стало никакой потерей. Мои родители хотели праздника, думали, что это их долг - проводить меня в новый дом «как положено».

6. Возможно, количество браков увеличилось из-за того, что часть пар не могла пожениться весной, когда был жесткий карантин, поэтому сложилась такая видимость резкого скачка. Хотя, конечно, чувствительные люди могли поддаться общей панике и решили сделать этот шаг, пока не стало поздно.

7. Думаю, мы обязательно расскажем детям об обстоятельствах нашей регистрации и будем с трепетом вспоминать об этом дне. Но без прикрас.

 

Другая пара - Данияр и Мольдир - рассказала о некоторых трудностях во время заключения брака. Также, по их словам, нынешняя ситуация помогла им избежать проведения массовых тоев, чему они только рады:

1. Свидетельство о регистрации брака получили 11 августа, но мы решили, что нашей датой будет 10 августа. Встречались мы с 10 сентября 2019 года. Можно сказать, что поженились спустя 11 месяцев.

2. Решение было полностью взвешенным, так как хотели этого и я, и жена. Единственное - планировали расписаться и провести мероприятие в 2021 году. Однако родители решили сделать все в этом году. Для них это также было очень важным событием, поэтому мы согласились с их датами. Однозначно ощущалось влияние пандемии - пришлось отказаться от некоторых мероприятий или видоизменить их для безопасности родных.

3. Наше бракосочетание прошло не совсем так, как хотели мы. Из-за невнимательности мы «проглядели» необходимые для РАГСа документы. Пришлось просить друзей, чтобы они отправили все, что нужно, на почту. В общем, худо-бедно мы заполнили все бумаги, а за свидетельством пришлось идти на следующий день. Торжественной церемонии мы не проводили, забрали документ и поехали на работу. Отметили это событие в кругу друзей чуть позже.

4. Событие само по себе имеет значение для нас.

5. Изначально мы оба не хотели массовых тоев на 300 человек. Корона «помогла» нам избежать этого. Мы провели мероприятие в узком кругу самых близких людей в разные дни.

6. Не знаю точно, с чем это может быть связано. Может быть, на карантине люди узнали друг друга лучше и решили жениться. Точные причины смогут назвать аналитики после массового опроса.

7. Обязательно. Будем говорить, что связали жизни узами брака в опасное время. Расскажем о трудностях, с которыми столкнулись не только мы, но и многие другие молодожены.

 

У нашей третьей пары - Алины и Александра - решение о женитьбе, напротив, пришло спонтанно. По их мнению, тенденция массовой женитьбы в стране вызвана тем, что у людей появилась возможность сэкономить на проведении свадебных торжеств:

1. С мужем мы поженились 19 июня. А в отношениях до этого состояли около года и 8 месяцев.

2. Думаю, решение было больше спонтанным.

3. Мы подали заявление в e-gov, пришли в назначенный день с необходимыми документами и своей ручкой – нам так сказали. Расписались и отправились домой. Все прошло довольно быстро.

4. Нет, не думаю, что в этом есть что-то особенное.

5. Родители ничего нам не советовали. Единственное – мы хотели позвать друзей на роспись, но позже отказались в силу определенных обстоятельств.

6. Думаю, в первую очередь это связано с тем, что можно сэкономить на свадьбе и не заморачиваться.

7. Нет. Просто скажем детям, как мы обхитрили систему.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи