Решится ли министр на прямой диалог с целым городом? - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Решится ли министр на прямой диалог с целым городом?

Решится ли министр на прямой диалог с целым городом?

В конце января министр здравоохранения РК Ажар ГИНИЯТ попросила общественников и простых граждан вносить свои предложения об улучшении качества медпомощи.

  • 7 Марта 2022
  • 2074
Фото - Caravan.kz

– Сообщаем о начале совместного проекта “100 дней – 100 вопросов” для улучшения системы здравоохранения, – заявила глава минздрава.

Общественники решили пойти дальше и предложили министру прямой диалог. Суть проста: они вместе с руководителями городских медучреждений хотят предварительно обсуждать какой-то конкретный болевой вопрос в здравоохранении, затем делать “выжимку” из озвученных предложений и отправлять ее непосредственно в мессенджер министра или озвучивать на онлайн-конференции с руководителем минздрава. Общественники и медики объяснили, почему именно Семей достоин особого внимания управленцев от здравоохранения.

– Семей имеет ряд своих отличительных особенностей, что, в свою очередь, влияет на состояние и развитие в нем здравоохранения. Сорокалетние ядерные испытания повлияли на нехарактерное развитие отдельных заболеваний. При этом из всех городов страны, не имеющих областного статуса, Семей – самый крупный, не меньше Усть-Каменогорска или Павлодара. А у нас нет даже собственного управления здравоохранения. Никто непосредственно не занимается вопросами медучреждений нашего города, – перечислил вопросы возможного обсуждения с министром вице-президент Семипалатинской ассоциации некоммерческих организаций Николай ИСАЕВ.

– Возможно, это будут вопросы детской кардиологии. Или ПМСП, где у нас нагрузка огромная, а помещения остаются теми же. Это создает не только неудобство, но и риски в условиях пандемии. Мы думаем, что нужно обсуждать вопрос мотивационных пакетов от государства для привлечения и удержания медицинских кадров – это и жилье, и кредитование, и детские сады. Проблемы в здравоохранении были и есть. Но решать их надо совместными усилиями, находя какие-то компромиссные пути, – убеждена руководитель общественного фонда “Центр семьи” Жанна ЖИБРАЕВА.

Ж. Жибраева: “Проблемы в здравоохранении были и есть. Но решать их надо совместными усилиями”. Фото Аллы Белякиной
Ж. Жибраева: “Проблемы в здравоохранении были и есть. Но решать их надо совместными усилиями”. Фото Аллы Белякиной

Медики поддержали общественников и предложили еще несколько тем для обсуждения.

– В Семее нет типовых поликлиник, все помещения – приспособленные. Например, поликлиника № 7, какой бы большой она ни была, занимает здание бывшей гостиницы с узкими коридорами. В период двух лет пандемии мы все убедились, как страшно там сидеть. Надо ставить вопрос о строительстве дополнительных объектов здравоохранения в городе, необходимы хотя бы 2 типовые поликлиники и одна детская больница, – подчеркнула заведующая отделом центра ЗОЖ г. Семея Алия БЕГАЛИНА.

Представители общественных организаций и руководители медучреждений Семея направили министру здравоохранения письмо с предложением напрямую обсуждать накопившиеся вопросы. Решится ли глава минздрава на такой диалог – станет ясно в ближайшее время.

СЕМЕЙ

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта