Опубликовано: 3600

Били или не били?

Били или не били?

Заключенные, отбывающие наказание в кызылординской колонии строгого режима ЗК 169/5 утверждают, что подвергаются избиению резиновыми дубинками. У руководства учреждения – другая версия.

Считается, что именно в кызылординскую “пятерку” “сливают” из других тюрем страны проблемный контингент. Сидельцев с большими сроками, не особо церемонящихся с администрацией.

Узнав, куда его привезли, 39-летний Артур Шамраев, до того отбывавший наказание в Таразе, вспорол себе живот, повредил шею и руки. Его доставили в городскую больницу, где наложили на раны швы, а затем этапировали обратно в колонию. На этом протест не закончился, и он объявил голодовку. Асылжан Сагиндыков, прибывший по этапу в Кызылорду 22 апреля, утверждает, что его здесь измучили побоями. Шамраев с Сагиндыковым написали заявления в Общественную наблюдательную комиссию по Кызылординской области. Встретившись с членами комиссии, Сагиндыков продемонстрировал им синяки в области ягодиц, грудной клетки и на лице.

– Применение спецсредств, то есть резиновых дубинок, – пояснил он. – Сотрудники учреждения побоями заставили меня мыть туалет и снимали на сотовые телефоны то, как я это делаю. Потом вынудили написать, что к администрации претензий не имею и что если ко мне и применили спецсредства, то в этом виноват я сам – нарушал режим.

Жены Шамраева и Сагиндыкова – Руфина и Мира, приехавшие в Кызылорду из Атырау и Алматы, добиваются свидания с мужьями. Они недоумевают, зачем их благоверных перевели в “пятерку”.

С тем, что заключенных избивают в стенах колонии, в корне не согласен замначальника учреждения по воспитательной работе Турлыбек СЫЗДЫКОВ:

– К нам поступают осужденные с большими сроками наказания. Есть те, кому сидеть по два десятка лет. Знакомишься с их личными делами, и мороз по коже – убийства, расчлененка, изнасилования малолетних... Кое-кто из заключенных не прочь установить здесь свои порядки – пользоваться телефонами, играть в карты и так далее. Но колония строгого режима – не санаторий и не курорт. Нарушили закон, совершили преступление – будьте любезны выполнять требования и правила колонии. А не шантажировать администрацию, строго действующую в рамках закона, голодовками и членовредительством.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи