Опубликовано: 3900

Живодеров надо наказывать!

Живодеров надо наказывать!

Во Всемирный день животных, 4 октября, казахстанские защитники наших братьев меньших заявили о необходимости ужесточить законодательство за жестокое обращение с животными. В том числе для тех, кто занимается отловом бродячих собак и кошек.Законы не работают!

В казахстанский общественный фонд “KARE-Забота” регулярно поступают жалобы от населения по поводу жестокого обращения с животными, на электронную почту из разных городов приходят ужасающие фотографии отлова бродячих собак и кошек.

 Так, в феврале 2010 года в городе Шу Жамбылской области на глазах у прохожих, в том числе ребенка, вооруженный мужчина отстреливал собак. Трое школьников сфотографировали это на сотовый телефон и переслали снимки в общественный фонд “KARE-Забота”. После заявление было направлено в МВД. Ранее фонд перенаправил в Министерство внутренних дел 7 заявлений жителей г. Астаны, Алматы, Караганды, Уральска и Усть-Каменогорска о случаях жестокого обращения с животными. Однако, со слов сотрудников фонда, им не известно, чтобы за содеянное кто-то понес наказание.

 Хотя в Уголовном кодексе РК есть статья “Жестокое обращение с животными”, предусматривающая штрафы, исправительные работы до года и даже арест до шести месяцев. А по правилам содержания животных “работники по отлову безнадзорных собак и кошек и водитель специального транспорта должны соблюдать гуманность при отлове и транспортировке животных. Умерщвление безнадзорных собак и кошек, нанесение им ранений в момент отлова запрещено”.

 – То, что наши волонтеры видели своими глазами на улицах Алматы, “гуманным” отношением трудно назвать, – говорит координатор фонда Ирина ФУРСОВА. – Мы выяснили: тендер на отлов животных выигрывают фирмы, зачастую далекие от ветеринарии. У них нет опыта, специального оборудования, лекарств. Выловленных собак содержат в переполненных клетках, без воды и питья, усыпляют препаратом не мгновенного действия. Одна из фирм, выигравшая тендер на отлов собак и кошек, занимается тем, что сдает в аренду биотуалеты. Мы инициировали поправки в законодательство, отправили их в Министерство сельского хозяйства. Но пока без изменений.

Миллионы – на отлов бродяг

– Проблема бездомных животных стоит остро во многих странах мира, в том числе в Казахстане, – продолжает Ирина Фурсова. – С 2009 года мы проводим мониторинг численности собак и кошек на улицах Алматы. В 2009-м году насчитывалось около 16 000 собак. По данным подсчетов 2010–2011 гг., общее количество бездомных животных в Алматы колеблется в пределах 16 500–17 300 особей.

Данные подсчета показали: текущие методы контроля популяции бездомных животных, как отлов и уничтожение, неэффективны.  Ежегодно десятки алматинцев обращаются в больницы с укусами бродячих животных.

Между тем, по данным фонда, в 2008 году на отлов бродячих животных акимат Алматы выделил 78 миллионов тенге, в 2009-м – 85 миллионов, в 2010-м – 120–126 миллионов тенге. В 2011-м выделено 62 миллиона 964 тысячи тенге.

Ссылаясь на международный опыт, защитники животных призывают к внедрению комплексных мер по предотвращению появления новых четвероногих бродяг. Говорят, выделенные суммы эффективнее было бы потратить на стерилизацию животных, работу с населением по пропаганде гуманного отношения к животным, а также ужесточение законодательства, в том числе к владельцам, которые выбрасывают на улицу кошек и собак. Предлагаемые программы чиновники не отвергают, но и не одобряют. Выходит, метод удавки устраивает всех?

Вопрос заместителю акима г. Алматы Ерболу ШОРМАНОВУ:

Если отлов бродячих животных не дает должного эффекта, почему бы не попробовать другие методы, тем более что есть позитивный опыт других стран?

Алматы


Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи